Agenda
 
 

 

Con entrada gratuita

Viernes

Orquesta Sinfónica Nacional, a las 20, en la Sala Sinfónica del CCK, Sarmiento 151.
Nicolás Pauls, a las 20, en la sala Argentina de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Cheridan, Palacios y Roldán, Universo Chamamé, a las 20, en la Sala Argentina del CCK, Sarmiento 151.
Orquesta de Tango de Buenos Aires, a las 21 en el Auditorio de La Usina del Arte, Caffarena 1.
La Jaula se ha vuelto pájaro y se ha volado (mujeres improvisando), a las 21, en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Av. Del Libertador 8151.

 

Sábado

Tomates Asesinos + PUM, a las 20, en la Sala Argentina del CCK, Sarmiento 151.
Sofía Viola y El Combo Ají, a las 21, en el Auditorio de la Usina del Arte, Caffarena 1.

 

Domingo

Camerata Argentina homenaje a Piazzolla, a las 20, en la Sala Sinfónica del CCK; Sarmiento 151.
Ezequiel Valdez Trío + Hugo Fattoruso, a las 20, en el Audirtorio de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Tabaré Leytón, a las 20, en la Sala Argentina del CCK, Sarmiento 151.
 

Danza

Sábado y domingo

Social Tango Project, a las 17, en el Teatro de La Ribera, Av. Pedro de Mendoza 1821.

 

Artes visuales

Viernes, sábados y domingos

La marca original: Arte argentino, de 13 a 20, en las Salas del Segundo y Cuarto piso del CCK, Sarmiento 151.

 

 

Infantiles


Sábado

Cuentos de Papel, a las 15, en el Auditorio de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Cuentamundos, a las 16, en la Sala de Cámara de La Usina del Arte, Caffarena 1.

 

Domingo

Espacio sensorial para los más pequeños, a las 16, en el Patio de La Usina del Arte, Caffarena 1.
El Momusi, en el CCK, a las 17.30, en la Sala 303 del CCK, Sarmiento 151.

 

Sábado y domingo

Espacio infancia, de 14 a 19, en el tercer piso del CCK, Sarmiento 151.

 

Música

JAZZ

Viernes

Angel Sucheras, a las 21, en Bargoglio Bar, Bacacay 2414. Entrada $300.
Bourbon Sweethearts, a las 21, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada $350.
Elizabeth Karayekov, “Mis Tape Big Band”, a las 21, en Bebop, Moreno 364. Entrada $350.
Luis Nacht Cuarteto, a las 21, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $250.
Julieta Iricibar & Amstein Trío, a las 23.50, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada $250.
Reparaz Trío, a las 23.50, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $150.

Sábado

Mariano Loiácono Quinteto, a las 21, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada $350.
Guillermo Romero Trío, a las 21, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $300.
Federico Alvarez Cuarteto, a las 21, en el Jazz Voyeur, Posadas 1557. Entradas $300.
Orquesta Brazofuerte, a las 23.45, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada
$300.

Swingin’ Mumbles, a las 23.50, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $200. 

 

Domingo

Tango Jazz Quartet, a las 18, en Bebop,. Moreno 364. Entrada $200.
Luciana Morelli, a las 21, en Bebop, Moreno 364. Entrada $250.

 

CLASICA

Viernes y sábado

Opera El trovador, de Verdi, a las 20.30, en el Auditorio de Belgrano, Virrey Loreto 2348. Entradas desde $600.


POPULAR
Viernes

Jorge Rojas, a las 20.30, en el Gran Rex, Corrientes 857. Entradas desde $500.
Liliana Vitale, a las 21, en Pista Urbana, Chacabuco 874. Entrada $250.
Cuerdos Vocales con Milena Salamanca, a las 20.30, en Espacio Tucumán, Suipacha 140. Entrada $200.
Fadeiros, a las 21, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $350.
La César Pavón Orkesta, a las 21, en el CAFF, Sánchez de Bustamante 772. Entrada $200.
Grisel D’Angelo, a las 21, en Jazz Voyeur, Posadas 1557. Entradas $300.
Dami Andrés + Brella, a las 23.45, en Circe Fábrica de Música, Córdoba 4335. Entrada $200.
Cuarteto de clarinetes, a las 21.30, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $250.


Sábado

Belén Pérez Muñiz y Leo Alvarez, a las 21, en La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155. Entrada $270 + consumición.
Vicky Buchino, Roxana Fontán y Daniel García, a las 21, en Bargoclio Bar, Bacacay 2414. Entrada $300.
Obi Homer, a las 21, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $400.
Jorge Rojas, a las 20.30, en el Gran Rex, Corrientes 857. Entradas desde $500.
Abrazos de Voz, a las 21, en Circe Fábrica de Música, Córdoba 4335. Entrada $250.
Daniel Maza, a las 21, en Bebop, Moreno 364. Entrada $350.
Joaquín Sellan y amigos, a las 21.30, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $250.
Noche de Música Latinoamericana, a las 23.45, en Circe Fábrica de Música, Córdoba 4335. Entrada $200.


Domingo

Cuarteto Cedrón, a las 21, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $400.
Alfredo Remus-Pablo Motta, a las 21.30, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $250.

 

 

TANGO

Viernes

Juanjo Hermida, Julián Hermida y Rafael De la Torre, a las 21, en Teatro Monteviejo, lavalle 3177. Entrada $300.
Ana Sofía Stamponi, a las 21, en Circe Fábrica de Música, Córdoba 4335. Entrada $200.
Hernán Lucero y Negro Falótico, a las 21, en Torquato Tasso, defensa 1575. Entrada $400.

Sábado

El Arranque + Víctor Lavallén, a las 21, en el Torquato Tasso, Defensa 1575. Entrada $400.
Cucuza y Tango Bar, a las 21, en el CAFF, Sánchez de Bustamante 772. Entrada $250.
Quinteto De los Santos, a las 21, en Pista Urbana, Chacabuco 874. Entrada $250.
 

ROCK

Viernes

La Vela Puerca, a las 21, en el Teatro de Flores, Rivadavia 7800. Entradas $800.
Terapia, a las 21, en La Tangente, Honduras 5317. Entrada $300.
Andando Descalzo, a las 20, en el Teatro Opera, Corrientes 864. Entradas desde $350.
Armandinho, a las 21, en La Trastienda, Balcarce 460. Entradas desde $1500.
Mala Fama, a las 21, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. Entradas $300.
Sol Feige, a las 23.45, en Bebop, Moreno 364. Entrada $300.
 


Sábado

Richard Coleman y el Trans-Siberian Express, a las 20.30, en Lucille, Gorriti 5520. Entrada $380.
La Vela Puerca, a las 21, en el Teatro de Flores, Rivadavia 7800. Entradas $800.
Juan Rosasco en Banda, a las 21, en La Tangente, Honduras 5317. Entradas $300.
Marcela Morelo, a las 21, en La Trastienda, Balcarce 460. Entradas desde $500.
Coti y Los Brillantes, a las 20.30, en Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455. Entradas $600.
The Internet, a las 21, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. Entradas $300.
Bacilos, a las 20, en el Teatro Opera, Corrientes 864. Entradas desde $500.
Indiefuentes, a las 21, en Niceto Lado B, Humboldt 1358. Entradas $200.
Armandinho, a las 23.30, en La Trastienda, Balcarce 460. Entradas desde $1500.
Mariú Fernández, a las 23.45, en Bebop, Moreno 364. Entrada $350.
 

 

Teatro

INDEPENDIENTE


Viernes

Juicio a una zorra, con Paula Ransenberg, a las 20.30, en Timbre 4, México 3554. Entrada $380.
De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos, con Sharon Luscher y Juan Tupac Soler, a las 22.30, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $330.
Vivo, con Marcelo Savignone, a las 21.30, Celcit, Moreno 431. Entrada $250.
Minas, dirigido por Ana Alvarado, a las 21, en El Extranjero, Valentín Gómez 3378. Entrada $350.
Gallo, con Adriana Ferrer, Luis Gutma y elenco, a las 20, en el Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $330.
Las vengadoras, con Leilén Araudo, Maia Lancioni y elenco, a las 20, en El Camarín  de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $300.
Supermercado, con Matías Garnica, Chacho de Gregorio y elenco, en El Camarín de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $350.
 

Sábado

Criatura, con Gabo Correa, a las 23, en Teatro Beckett, Guardia Vieja 3556. Entrada $350.
Lo salvaje, con Francisco Donovan, Martina Iglesias y elenco, a las 18, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $330.
¿Podés perdonarla?, a las 20.30, en Border, Godoy Cruz 1858. Entrada $350.
El amor es un bien, con Manuela Amosa y José Escobar, a las 20, en La Carpintería, Jean Jaures 858. Entrada $350.
Millones de segundos, con Raquel Ameri, Víctor Labra y elenco, a las 20.30, en El Extranjero, Valentín Gómez 3378. Entrada $400.
Tom Pain, con Rogelio Gracia, a las 21, en El Camarín de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $350.
Mis días sin Victoria, con Rodrigo Arena, Gabriela de León y elenco, a las 22.30, en El Extranjero, Valentín Gómez 3378. Entrada $350.
Clara, con Javier Pedersoli, Agustín León Pruzzo y elenco, a las 20.30, en El Camarín de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $350.

Domingo

El río en mí, Claudio Da Passano, Mercedes Docampo y elenco, a las 17, en Moscú Teatro Escuela, Camargo 506. Entrada $300.
Aniversario, con Daniela Pal, a las 17, en Timbre 4, Boedo 460. Entrada $300.
J. Timmerman, con Guillermo Aragonés, Leo Murúa y elenco, a las 20.30, en El Portón de Sánchez, Sánchez de Bustamante 1034. Entrada $350.
La elegida, con Laura Nevole, a las 18.15, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $350.
El fracaso, con Norma Carmiña, Camila Ballestero y elenco, a las 19, en el Teatro Beckett, Guardo Vieja 3556. Entrada $300.
El casamiento, con  Mariano Bassi, Víctor Salvatore y elenco, a las 20, en El Extranjero, Valentín Gómez 3378. Entrada $350.
Padre Pedro, con Jorge Fernández Román y Pablo Torre, a las 20.30, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $330.
Todo lo posible, con Marco Gianoli, Salomé Boustani y elenco, a las 20 y a las 22, en El Camarín de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $300.

 

Viernes, sábado y domingo

El tigre no es lo que pintaban, con Alfonso Ortiz, a las 21.15, en la Sala Boedo, Boedo 640. Entrada $200.
Estrella, con Juan Pablo Geretto, viernesy sábado a las 20 y 22 y domingo, a las 21, en El Camarín de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $400.
La naranja mecánica, con Lionel Arostegui, Enrique Dumont y elenco, a las 21, en El Método Kairós Teatro, El Salvador 4530. Entrada $350.

 

 

TEATRO COMERCIAL

 

Viernes

El viento escribe, con Víctor Hugo Vieyra, Marcelo Nacci y elenco, a las 20.30, en el Teatro Payr5ó, San Martín 766. Entrada $300.

 

Sábado

Un judío común y corriente, con Gerardo Romano, a las 20, en Chacarerean, Nicaragua 5565. Entrada $400.
Todo tendría sentido si no existiera la muerte, con Maruja Bustamente, Flor Dyszel y elenco, a las 20, en el Teatro Payró, San Martín 766. Entrada $300.  

 

Domingo

Cinema Hollywood, con Cecilia Dellatorre, Oriana Jordán Cruz y elenco, a las 18.30, en la Sala Colette, del Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entrada $300.

 

Viernes y sábado

Mucho, con Malena Guinzburg, Pablo Fabregas y elenco, los viernes, a las 23.40 y sábado, a las 0.30, en Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entrada desde $600.
Navaja en la carne, con Sandra Villarruel, Juan Rebuffi y elenco, a las 21, en el Teatro Empire, Hipólito Yrigoyen 1934. Entradas $400.
Diario de una ama de casa, con Solange Freyre, a las 21.30, en el Maipo Kabaret, Esmeralda 443. Entrada $600.
Madame Tango, con Andrea Ghidone, a las 19.30, en el Lola Membrives, Corrientes 1280. Entradas desde $445.


Sábado y domingo

Berlín en Buenos Aires, con Jessica Schultz y Fernando Migueles, a las 20, en Teatro de la Comedia, Rodríguez Peña 1062. Entrada $400.

 

Viernes y domingo

La omisión de la familia Coleman, con Cristina Maresca, Adriana Ferrer y elenco a las 21.15, en el Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas desde $600.


Viernes, sábado y domingo

Camarera, con Josefina Scaglioni y Maida Andrenacci, viernes y sábados, a las 1945, domingo, a las 18, en Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas desde $600.
El curioso incidente del perro a medianoche, con Pablo Alarcón y elenco, los viernes y sábado, a las 20.30 y los domingos, a las 19, en el Teatro Maipo, Esmeralda 443. Entradas desde $450.
Cabaret, con Florencia de la Peña y Mike Amigorena, a las 20.30, Teatro Liceo, Av. Rivadavia 1499. Entradas desde $400.
Hamlet, con Joaquín Furriel, Luis Ziembrowski y elenco, a las 20, en la Sala Martín Coronado  del Teatro General San Martín, Corrientes 1530. Entradas desde $210.
Nuevamente juntos, con Carmen Barbieri, Santiago y Fede Bal y elenco; los viernes, a las 21.30; los sábados, a las 20 y a las 22.30 y los dominfos, a las 21, en Multitatabaris,  Corrientes 831. Entradas desde $800.
Un enemigo del pueblo, con Juan Leyrado, Raúl Rizzo y elenco; los viernes, a las 20, los sábados, a las 22 y los domingos, a las 19, en el Multitabaris, Corrientes 831. Entradas $800.
El Cartógrafo, con Elena Roger, Pablo Alarcón y elenco, a las 20.30, en la Sala Cunil Cabanellas del Teatro San Martín, Av. Corrientes 1530. Entradas $210.

Pájaro de barro, con Mariano Mazzei, Lucía Tomás y elenco, viernes y sábado, a las 20.30 y domingo, a las 20, en el Teatro Regio, Córdoba 6056. Entradas desde $180.
Para partir, con Luciano Suardi, Mara Bestelli y elenco, a las 20.30, en el Teatro Sarmiento, Av. Sarmiento 2715. Entradas $210.
Carcajada salvaje, con Verónica Llinas y Dario Barassi, los viernes, a las 21.30; los sábados, a las 20.30 y 22.30 y domingos, a las 20.30, en Multitabaris, Corrientes 841. Entrada $800.
Petróleo, con Elisa Carricajo, Valeria Correa y elenco, a las 20.30, en la Sala Casacuberta del Teatro General San Marín, Corrientes 1530. Entrada $300.
Terapia amorosa, con Fabián Mirás, Benjamín Vicuña y elenco, viernes, a las  20; sábados, a las 20 y 22 y domingos, a las 20.30, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépólo 1857. Entradas desde $650.

 

Viva la vida, con Nora Cárpena, Rodolfo Ranni y elenco, viernes y sábados, a las 21.30 y domingo, a las 21, en el teatro Lola Membrives, Corrientes 1280. Entrada desde $450.
Madre Coraje, con Claudia Lapacó, Osvaldo Santoro y elenco, a las 20.30, en el Teatro Regina, Santa Fe 1235. Entradas desde $300.
Martín Bossi Master Show, viernes, a las 22; sábados, a las 20.30 y 23.15 y domingo, a las 20.30, en el Teatro Astral, Corrientes 1639. Entradas desde $650.
Una semana nada, con Nicolás Vázquez, Flor Vigna y elenco, los viernes, a las 21; los sábados, a las 20.30 y 22.30 y los domingos, a las 20.30, en Teatro El Nacional, Corrientes 960. Entradas desde $600.
Freno de mano, con María José Gabin, Esteban Prol y elenco, a las 20.30, en el Teatro de La Comedia, Rodríguez Peña 1062. Entrada $650.
Chorus Line, los viernes, a las 21 los sábados, a las 20 y 22 y domingo, a las 20.30, en el Maipo, Esmeralda 443. Entradas desde $500. 

Perfectos desconocidos, con Alejandro Awada, Agustina Cherri y elenco, los viernes, a las 21; sábados, a las 20.30 y 22.30 y domingo, a las 20 y 22, en el Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas desde $600.
Convivencia obligada, con Facundo Gambandé y Bautista Lena y elenco, a las 22.30, en el Teatro Regina. Santa Fe 1235. Entradas desde $400.
Otra vez papá, con Manuel Wirtz, los viernes, a las 20.30; los sábados, a las 20 y 22 y los domingos, a las 20.30, en Multiteatro 1283. Entrada $800.
Tarascones, con Alejandra Fletcher, Paola Barrientos y elenco, a las 20.30, en Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entradas desde $300.
Entre ella y yo, con Sebastián Presta y Soledad García, en Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entrada $700.
¿Qué hacemos con Walter?, dirigida por Juan José Campanella, a las 20 y 22.30, en Multiteatro, Corrientes 1283. Entrada $600.
T.O.C., con Mauricio Dayub, Gimena Riestra y elenco, a las 20.30 y sábado repite la obra a las 23, en Multiteatro, Corrientes 1283. Entrada $600.

 

Bien argentino, con Adabel Guerrero, Noelia Marzol y elenco, viernes, a las 21; sábados, a las 20 y a las 22 y los domingos, a las 20, en el Teatro Apolo, Corrientes 1372. Entradas $900.
Sin filtro, con Gabriel Goyti y Carola Reina; los viernes, a las 20.15; los sábados, a las 20.15 y 22.15 y los domingos, a las 20.15, en el Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entradas $800.
Enrique Pinti, “Al fondo a la derecha”, los viernes, a las 20.30; los sábados, a las 20 y 22 y los domingos, a las 20, en Multiteatro, Corrientes 1283. Entrada $800.
Rotos de amor, con Pepe Soriano, Víctor Laplace y elenco, los viernes, a las 21.30; los sábados, a las 20.30 y 22.30 y los domingos, a las 20.30, en el Picadilly, Corrientes 1524. Entrada $750.
Mentiras inteligentes, con Betiana Blum, Arnaldo André y elenco, viernes y sábados, a las 21 y domingos, a las 20.30, en el Teatro Astros, Corrientes 750. Entradas desde $400.

 


Vení a disfrutar la Ciudad de todos los argentinos
Agenda Cultural
Howard Johonson
Tequendama
Registro Nacional de Chicos Extraviados
La Estrella - Vicente Lopez
Cámara Empresaria de Vicente López
Instituto Provincial de Desarrollo Urbano y Vivienda (IPDUV), Domingo Peppo
La Posada de Qenti. Medical SPA & Resort

Actualice su flash
Sitio desarrollado por Promomarca. © Todos los derechos reservados. ENERO mmxi