Agenda
 

Con entrada gratuita

Viernes

Anita Co, a las 18, en la Sala de Cámara de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Martínez, Jaurena, Ciavattini, a las 20, en La Cúpula del CCK, Sarmiento 151.
Noelia Moncada, a las 20, en la Sala de Cámara de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Orquesta Juan de Dios Filiberto, dirigida por Ezequiel Silbertein, a las 20, en la Sala Argentina del CCK, Sarmiento 151.
Víctor Lavallén y Orquesta, a las 21, en el Auditorio de La Usina del Arte, Caffarena 1.


Sábado

Nicolás Guerschberg-Diego Schissi “Dúo de Pianos”, a las 20, en el Auditorio Nacional del CCK, Sarmiento 151.
Quinteto Negro La Boca, a las 18, en la Sala de Cámara de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Pablo Agri-Horacio Romo, a las  20, en el Auditorio de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Sandra Corizzo, a las 20, en La Cúpula del CCK, Sarmiento 151.
Rivas-Cobelli, a las 21, en la Sala de Cámara de La Usina del Arte, Caffarena 1.

 

Domingo

Sandra Luna, a las 18, en la Sala de Cámara de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Hugo Marcel, a las 20, en la Sala de Cámara de La Usina del Arte, Caffarena 1.
María Ezquiaga, a las 20, en La Cúpula del CCK, Sarmiento 151.


Lunes (feriado)

Nicolás Ledesma Orquesta, a las 18, en la Sala de Cámara de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Rodolfo Mederos Trío,  a las 19, en el Auditorio de La Usina del Arte, Caffarena 1.
José Colángelo y Franco Luciani, a las 21, en el Auditorio de La Usina del Arte, Caffarena 1.
Esteban Moragado Cuarteto con María Graña, a las 21, en el Auditorio de La Usina del Arte, Caffarena1.


Viernes y  sábado

Espacio infancia, de 14 a 19, en el tercer piso del CCK, Sarmiento 151.
Talleres, magia, conferencias, desde las 12 hasta las 19, en Tecnópólis, Av. De los Constituyentes y General Paz.

 

Muestras diarias

La Marca Original: Arte Argentino, de 13 a 20, en el segundo y cuarto piso del CCK, Sarmiento 151.
Nudos salvajes, de Jean Michel Othoniel, de 13 a 20, en las salas 702, 703 y 704 del CCK, Sarmiento 151.
Julio Le Parc, un visionario, de 13 a 20, en la terraza del Auditorio Nacional del CCK, Sarmiento 151.
Voces, de Piero Mottola, de 13 a 20, en la sala 101 del CCK, Sarmiento 151.

 

 

Música

JAZZ

Viernes

Clarence Penn Quartet, a las 21, en Bebop, Moreno 364. Entrada $700.
Juan Canosa Sexteto, a las 21, en Bargoglio Bar, Bacacay 2414. Entrada $250.
Robin Barnejee & Mr. PC, a las 21, en Jazz Voyeur, Posadas 1557. Entradas $400.
Fénix Jazz Band, a las 21, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $400.
Bechet Fantasy, a las 21, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada $350.
Grisel D’Angelo, a las 23.45, en Jazz Voyeur, Posadas 1557. Entrada $300.
Edelman Trío, a las 23.50, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $200.

 

Sábado

Clarence Penn Quartet, a las 21 y a las 24, en Bebop, Moreno 364. Entrada $700.
Manuel Fraga Familia, a las 21, en La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155. Entrada $400 + consumición.
Pepi Taveira Swingante, a las 21, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $350.
Anita Donndorff, a las 21, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entradas $350.
Magic Touch, a las 23.50, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $200.
Martín Burguez, a las 23.45, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada $300.

 

Domingo

Hernán Jacinto Trío, a las 21, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $350.
Barbie Martínez, a las 21, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada $350.
Luciana Morelli, a las 21, en Bebop, Moreno 364. Entrada $250.
Matías Méndez Sexteto, a las 23.50, en Virasoro Bar, Guatemala 4328. Entrada $200.

 

POPULAR

Viernes

La Delio Valdez, a las 20.30, en el Gran Rex, Corrientes 857. Entradas desde $500.
Martínez-Suárez, a las 21, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $400.
La Faraona, a las 21, en el ND Ateneo, Paraguay 918. Entradas desde $450.
Aura!, a las 21, en Circe Fábrica de Arte, Córdoba 4335. Entrada $300.
Teresa Usandivaras Trío, a las 21, en Pista Urbana, Chacabuco 874. Entrada $250.
Belén Pasqualini, a las 23.45, en Circe Fábrica de Arte, Córdoba 4335. Entrada $250.
Adriana Martínez, a las 21, en el CAFF; Sánchez de Bustamante 772. Entrada $250.

 

Sábado

Maria Creuza, a las 21, en el Torquato Tasso, Defensa 1575. Entrada $850.
Colacho Brizuela, a las 21.30, en Bargoglio Bar, Bacacay 2414. Entrada $300.
Miriam García, a las 21, en Pista Urbana, Chacabuco 874. Entrada $250.
Antonio José, a las 21, en La Trastienda, Balcarce 460. Entrada $650.
Mauri Mayer, a las 21, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $400.
Javier Maldonado, a las 21.30, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $250.

 

Domingo

Almalusa, a las 21, en La Biblioteca Café. Marcelo T. de Alvear 1155. Entrada $300 + consumición.
Aguas Argentinas, a las 21, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $400.
Todo Con Cuerda, a las 21.30, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $250.

 

TANGO

Viernes

Guillermo Fernández y César Angeleri Cuarteto, a las 21, en el Torquato Tasso, Defensa 1575. Entrada $550.
Quinteto Escolazo, a las 21.30, en Vinilo Café, Gorriti 3780. Entrada $250.

 

Sábado

Gabriela Torres y Roberto Calvo, a las 21, en Circe Fábrica de Arte, Córdoba 4335. Entrada $300.

 

ROCK

Viernes

Eric Mandarina, a las 23.45, en La Tangente, Honduras 5317. Entradas $300.
Tributo a Ami Winehouse, por Marilia Camposs, a las 23.45, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada $350.
Nicolás Quintana + El Mar, desde las 21, en La Tangente, Honduras 5317. Entrada $250.
Pete Webb “Tributo a Elvis Presley”, a las 21, en Teatro Monteviejo, Lavalle 3177. Entrada $300.
Rompiendo Espejos, a las 21, en Teatro de Flores, Av. Rivadavia 7800. Entrada $200.

 

Sábado

Los Pibitos, a las 20, en Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455. Entradas $500.
Miguel Mateos, a las 20.30, en el Teatro Opera, Corrientes 860. Entradas desde $650.
La Mississippi, a las 23.30, en La Trastienda, Balcarce 460. Entradas desde $350.
Foxley, a las 21, en La Tangente, Honduras 5317. Entrada $300.
Lising, Burkina y Sin Escape, desde las 23.30, en Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131. Entradas $250.
Cruzando el Charco, a las 21, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. Entrada $500.

Domingo

Zorrito Von Quintiero & The Craks, a las 23.45, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entrada $750.
Niño Globo, a las 21, en La Tangente, Honduras 5317. Entrada $300.
La Chancha Muda, a las 21, en Niceto Club, Niceto Vega 55r10. Entradas $400.
Nube 9, a las 23.45, en Bebop, Moreno 364. Entrada $300.

 

 

Teatro

INDEPENDIENTE

Viernes

El juego, a las 24, en el Teatro Kaidós, El Salvador 4530. Entrada $300.
Por Miserere, con Amelia Pugliese, Pablo Peverelli y elenco, a las 20.30, en Espacio Sísmico, Lavalleja 960. Entrada $250.
De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos, con Sharon Luscher y Juan Tupac Soler, a las 22.30, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $330.
La de tu madre, con Silvia Geijo, Viviana Salomón y elenco, a las 21, en Teatro Tercer Acto, Av. De Mayo 1158. Entrada $300.
Vivo, con Marcelo Savignone, a las 21.30, Celcit, Moreno 431. Entrada $250.
Minas, dirigido por Ana Alvarado, a las 21, en El Extranjero, Valentín Gómez 3378. Entrada $350.
Gallo, con Adriana Ferrer, Luis Gutma y elenco, a las 20, en el Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $330.
Las vengadoras, con Leilén Araudo, Maia Lancioni y elenco, a las 20, en El Camarín  de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $300.


Sábado

La niña vergüenza, con Manuela Amosa, a las 20.30, en Timbre 4, Boedo 640. Entrada $250.
Más allá del dolor, dirigida por Nicolás Yanicelli, a las 22, en el Teatro La Mueca, Cabrera 4255.
Mundanas, con Fabiana Miguel, Geraldine castro y elenco, a las 21, en el Teatro de La Fábula, Agüero 444. Entrada $250.
A partir de ahora, con Antonella Valese y Pachi Lucas, a las 21, en el Teatro Kirón, Av. La Plata 1331. Entrada $300.
Teresa está liebre, con Fernanda Rodríguez y Florencia Naftulewicz, a las 18, en Teatro Nün, Juan Ramírez de Velazco   419. Entrada $300.
Hombres delay, con Lenado Auita y Diego Carreño, a las 23, en Multiescena, Corrientes 1764. Entrada $300.
El monstruo era yo, con Pablo Mikozzi, a las 22, en Multiescena, Corrientes 1764. Entradas $250.
Carne y hueso, con Yael Lazzari, Federico Pereyra y elenco, a las 15, en Roseti, Roseti 722. Entradas $250.
Lo salvaje, con Francisco Donovan, Martina Iglesias y elenco, a las 18, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $330.
¿Podés perdonarla?, a las 20.30, en Border, Godoy Cruz 1858. Entrada $350.
El amor es un bien, con Manuela Amosa y José Escobar, a las 20, en La Carpintería, Jean Jaures 858. Entrada $350.
Millones de segundos, con Raquel Ameri, Víctor Labra y elenco, a las 20.30, en El Extranjero, Valentín Gómez 3378. Entrada $400.

Domingo

Cuarteles de invierno, con Norberto Gonzalo, Néstor Villa y elenco, a las 18.15, en No Avetruz, Humboldt 1857. Entrada $300.
Un instante sin Dios, con Arturo Bonín y Nelson Rueda, a las 18.30, en el Teatro Nün, Ramírez de Velazco 419. Entrada $350.
Quinto Round, con Osvaldo Santoro y Ramiro Martínez, a las 19, en Timbre 4, México 3554. Entrada $380.
El amante de los caballos, con Ana Scannapieco, a las 17.30, en El Camarín de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $350.
Papá mirame, con Maia Lancioni, Luna Apolo Alvarez e Ignacio Apolo, a las 17.30, en el Camarín de las Musas, Mario Bravo, 960. Entrada $350.
Rosa brillando, con Vanesa Maja y Juan Parodi, a las 18.30, en El Extranjero, Valentín Gómez 3378. Entrada $400.
Dile a la luna que venga, con Florencia Lorenzo y Pablo Rodríguez, a las 20.30, en El Extranjero, Valentín Gómez 3378. Entradas $400.
El río en mí, Claudio Da Passano, Mercedes Docampo y elenco, a las 17, en Moscú Teatro Escuela, Camargo 506. Entrada $300.
Aniversario, con Daniela Pal, a las 17, en Timbre 4, Boedo 460. Entrada $300.
La elegida, con Laura Nevole, a las 18.15, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entrada $350.
El fracaso, con Norma Carmiña, Camila Ballestero y elenco, a las 19, en el Teatro Beckett, Guardo Vieja 3556. Entrada $300.
 


Viernes y sábado

La lechuga, con Juan Paya, Sabrina Carballo y elenco, viernes, a las 21 y sábado, a las 22, en el Teatro Del Cubo, Zelaya 3053. Entradas desde $350.

 

 

Viernes y domingo

Tercer cuerpo, con Hernán Guinstein, Magui Grondona y elenco, el viernes, a las 22.30 y el domingo, a las 21.15, en Timbre 4, México 3554. Entrada $380.

 

Viernes, sábado y domingo

El tigre no es lo que pintaban, con Alfonso Ortiz, a las 21.15, en la Sala Boedo, Boedo 640. Entrada $200.
Estrella, con Juan Pablo Geretto, viernesy sábado a las 20 y 22 y domingo, a las 21, en El Camarín de las Musas, Mario Bravo 960. Entrada $400.
La naranja mecánica, con Lionel Arostegui, Enrique Dumont y elenco, a las 21, en El Método Kairós Teatro, El Salvador 4530. Entrada $350.

 

TEATRO COMERCIAL

Viernes

La enamorada, con Julieta Venegas, a las 22, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entrada $800.

 

Sábado

¡Qué noche de casamiento!, con Marcelo Silguero, a las 20, en el Auditorio Losada, Corrientes 1551. Entrada $400.
Un judío común y corriente, con Gerardo Romano, a las 20, en Chacarerean, Nicaragua 5565. Entrada $400.
Todo tendría sentido si no existiera la muerte, con Maruja Bustamente, Flor Dyszel y elenco, a las 20, en el Teatro Payró, San Martín 766. Entrada $300.  

 

Viernes y sábado

Confesiones de mujeres de 30, con Sofía Castiglione, Tamara Pettinato y elenco, a las 21, en Multiescena, Corrientes 1764. Entrada $350.
La lección de anatomía, con Florencia Bario, Jennifer Biancucci y elenco, a las 23.40, en el Teatro Buenos Aires, Corrientes 1699. Entradas $400.
Mucho, con Malena Guinzburg, Pablo Fabregas y elenco, los viernes, a las 23.40 y sábado, a las 0.30, en Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entrada desde $600.
Diario de una ama de casa, con Solange Freyre, a las 21.30, en el Maipo Kabaret, Esmeralda 443. Entrada $600.
Madame Tango, con Andrea Ghidone, a las 19.30, en el Lola Membrives, Corrientes 1280. Entradas desde $445.


Sábado y domingo

Berlín en Buenos Aires, con Jessica Schultz y Fernando Migueles, a las 20, en Teatro de la Comedia, Rodríguez Peña 1062. Entrada $400.

 

Viernes y domingo

La omisión de la familia Coleman, con Cristina Maresca, Adriana Ferrer y elenco a las 21.15, en el Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas desde $600.


Viernes, sábado y domingo

Brujas, con Andrea Bonelli, Andrea del Boca y elenco, las 20, en el Teatro Astros, Corrientes 746. Entrada $640.
Fátima es Mágica, con Fátima Florez, los viernes, a las 21.30; los sábados, a las 20.30 y 23.15 y los domingos, a las 20, en el Teatro Astral, Corrientes 1639. Entradas desde $400.
Siete años, con Florencia Raggi, Nicolás Scarpino y elenco, viernes, a las 20, sábado, a las 22 y domingo, a las 21, en el Teatro Picadero,  Pasaje Discépolo 1857. Entrada $680.
Doble o nada, con Miguel Angel Solá y Paula Cancio, a las 20, en el Teatro Regina, Santa Fe 1235. Entradas desde $350.
El show de cuernos, con Ana Acosta, Claribel Medina, Marta González y elenco, el viernes, a las 21; los sábados, a las 20 y a las 22 y el domingo, a las 20, en el Picadilly, Corrientes 1524. Entradas desde $850.
Departamento de soltero, con Nicolás Cabre, Laurita Fernández y Martín Seefeld, los viernes, a las 21; los sábados, a las 20 y a las 22.30 y los domingos, a las 20, en el teatro Lola Membrives, Corrientes 1280. Entradas desde $800.
La verdad, con Juan Minujin, Jorgelina Aruzzi y elenco; viernes, a las 20.30; sábados, a las 20 y a las 22 y domingos, a las 20.15, en el Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entrada $900.
La jaula, con Raúl Lavié, Nito Artaza y elenco; viernes, 21; sábados, 21.30 y domingos, 20, en el Teatro Broadway, Corrientes 1155. Entradas desde $500.
Camarera, con Josefina Scaglioni y Maida Andrenacci, viernes y sábados, a las 1945, domingo, a las 18, en Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas desde $600.
El curioso incidente del perro a medianoche, con Pablo Alarcón y elenco, los viernes y sábado, a las 20.30 y los domingos, a las 19, en el Teatro Maipo, Esmeralda 443. Entradas desde $450.
Cabaret, con Florencia de la Peña y Mike Amigorena, a las 20.30, Teatro Liceo, Av. Rivadavia 1499. Entradas desde $400.
Hamlet, con Joaquín Furriel, Luis Ziembrowski y elenco, a las 20, en la Sala Martín Coronado  del Teatro General San Martín, Corrientes 1530. Entradas desde $210.
Nuevamente juntos, con Carmen Barbieri, Santiago y Fede Bal y elenco; los viernes, a las 21.30; los sábados, a las 20 y a las 22.30 y los dominfos, a las 21, en Multitatabaris,  Corrientes 831. Entradas desde $800.
Un enemigo del pueblo, con Juan Leyrado, Raúl Rizzo y elenco; los viernes, a las 20, los sábados, a las 22 y los domingos, a las 19, en el Multitabaris, Corrientes 831. Entradas $800.
El Cartógrafo, con Elena Roger, Pablo Alarcón y elenco, a las 20.30, en la Sala Cunil Cabanellas del Teatro San Martín, Av. Corrientes 1530. Entradas $210.
Carcajada salvaje, con Verónica Llinas y Dario Barassi, los viernes, a las 21.30; los sábados, a las 20.30 y 22.30 y domingos, a las 20.30, en Multitabaris, Corrientes 841. Entrada $800.

 

Petróleo, con Elisa Carricajo, Valeria Correa y elenco, a las 20.30, en la Sala Casacuberta del Teatro General San Marín, Corrientes 1530. Entrada $300.
Terapia amorosa, con Fabián Mirás, Benjamín Vicuña y elenco, viernes, a las  20; sábados, a las 20 y 22 y domingos, a las 20.30, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépólo 1857. Entradas desde $650.
Viva la vida, con Nora Cárpena, Rodolfo Ranni y elenco, viernes y sábados, a las 21.30 y domingo, a las 21, en el teatro Lola Membrives, Corrientes 1280. Entrada desde $450.
Una semana nada, con Nicolás Vázquez, Flor Vigna y elenco, los viernes, a las 21; los sábados, a las 20.30 y 22.30 y los domingos, a las 20.30, en Teatro El Nacional, Corrientes 960. Entradas desde $600.
Freno de mano, con María José Gabin, Esteban Prol y elenco, a las 20.30, en el Teatro de La Comedia, Rodríguez Peña 1062. Entrada $650.
Perfectos desconocidos, con Alejandro Awada, Agustina Cherri y elenco, los viernes, a las 21; sábados, a las 20.30 y 22.30 y domingo, a las 20 y 22, en el Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas desde $600.
Convivencia obligada, con Facundo Gambandé y Bautista Lena y elenco, a las 22.30, en el Teatro Regina. Santa Fe 1235. Entradas desde $400.

100 metros cuadrados, con María Valenzuela, Florencia Bertotti y elenco, viernes a las 21, los sábados, a las 20 y 22 y domingo, a las 20, en Multitabaris, Corrientes 831. Entrada $900.
Tarascones, con Alejandra Fletcher, Paola Barrientos y elenco, a las 20.30, en Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entradas desde $300.

 

Entre ella y yo, con Sebastián Presta y Soledad García, en Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entrada $700.
¿Qué hacemos con Walter?, dirigida por Juan José Campanella, a las 20 y 22.30, en Multiteatro, Corrientes 1283. Entrada $600.
T.O.C., con Mauricio Dayub, Gimena Riestra y elenco, a las 20.30 y sábado repite la obra a las 23, en Multiteatro, Corrientes 1283. Entrada $600.
Sin filtro, con Gabriel Goyti y Carola Reina; los viernes, a las 20.15; los sábados, a las 20.15 y 22.15 y los domingos, a las 20.15, en el Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entradas $800.
Enrique Pinti, “Al fondo a la derecha”, los viernes, a las 20.30; los sábados, a las 20 y 22 y los domingos, a las 20, en Multiteatro, Corrientes 1283. Entrada $800.
Rotos de amor, con Pepe Soriano, Víctor Laplace y elenco, los viernes, a las 21.30; los sábados, a las 20.30 y 22.30 y los domingos, a las 20.30, en el Picadilly, Corrientes 1524. Entrada $750.
Mentiras inteligentes, con Betiana Blum, Arnaldo André y elenco, viernes y sábados, a las 21 y domingos, a las 20.30, en el Teatro Astros, Corrientes 750. Entradas desde $400.

 


Agenda Cultural
Howard Johonson
Tequendama
La Estrella - Vicente Lopez

Cámara Empresaria de Vicente López
Instituto Provincial de Desarrollo Urbano y Vivienda (IPDUV), Domingo Peppo

La Posada de Qenti. Medical SPA & Resort

Actualice su flash
Sitio desarrollado por Promomarca. © Todos los derechos reservados. ENERO mmxi